Noticias

Premios Heat: Conocé a todos los ganadores

Se realizó anoche la séptima entrega de los Heat Latin Music Awards en República Dominicana. Para la ocasión se construyó un escenario a orillas del mar en la Ciudad Destino Cap Cana y Goyo, María Laura Quintero y Jorge “Molusco” Pabón como anfitriones de la velada.

Los artistas Fonseca, Danny Ocean, Farina, Eddy Herrera, El Alfa, The Change, Nicole Vega, Alvaro Rod, Chimbala, Gilberto Santa Rosa, Dekko, Justin Quiles, Tiago PZK, Zion & Lennox y Ryan Castro tuvieron sus presentaciones.

A continuación la lista completa de ganadores de las 17 categorías.

MEJOR ARTISTA MASCULINO

  • J BALVIN
  • PRINCE ROYCE
  • ROMEO SANTOS
  • CHRISTIAN NODAL
  • ALEJANDRO FERNÁNDEZ
  • NACHO
  • MALUMA
  • BAD BUNNY
  • CARLOS VIVES
  • WISIN

MEJOR ARTISTA FEMENINO

  • KAROL G
  • FARINA
  • ROSALÍA
  • GREEICY
  • EMILIA MERNES
  • NATHY PELUSO
  • NATTI NATASHA
  • ANITTA
  • MARIA BECERRA
  • EVALUNA MONTANER

MEJOR GRUPO O BANDA

  • MORAT
  • GRUPO FIRME
  • CNCO
  • ALEXIS Y FIDO
  • WISIN & YANDEL
  • CULTURA PROFÉTICA
  • ZION & LENNOX
  • PISO 21
  • MAU Y RICKY
  • AVENTURA

MEJOR ARTISTA ROCK

  • JUANES
  • MORAT
  • MANÁ
  • ATERCIOPELADOS
  • FITO PÁEZ
  • LOS AUTÉNTICOS DECADENTES
  • MALA BENGALA
  • DIAMANTE ELÉCTRICO

MEJOR ARTISTA POP

  • GREEICY
  • MIKE BAHÍA
  • TOMMY TORRES
  • PEDRO CAPÓ
  • SEBASTIÁN YATRA
  • CAMILO
  • LUIS FONSI
  • MANUEL TURIZO
  • KATIE ANGEL
  • FONSECA

MEJOR ARTISTA URBANO

  • KAROL G
  • BAD BUNNY
  • J BALVIN
  • ARCANGEL
  • ELADIO CARRION
  • EL ALFA
  • FARRUKO
  • OZUNA
  • JHAY CORTEZ
  • NICKY JAM
  • WISIN

MEJOR ARTISTA TROPICAL

  • GILBERTO SANTA ROSA
  • ROMEO SANTOS
  • LUIS FIGUEROA
  • YAHAIRA PLACENCIA
  • WILLY GARCÍA
  • EDDY HERRERA
  • GABRIEL PAGÁN
  • MARC ANTHONY
  • CARLOS VIVES
  • SILVESTRE DANGOND

MEJOR ARTISTA REGIÓN SUR (CHILE, ARGENTINA, BRASIL, PARAGUAY, URUGUAY Y PERÚ)

  • NATHY PELUSO
  • ANITTA
  • EMILIA MERNES
  • DUKI
  • BIZARRAP
  • MARIA BECERRA
  • NICKI NICOLE
  • TIAGO PZK
  • LESLIE SHAW

MEJOR ARTISTA REGIÓN ANDINA (COLOMBIA, ECUADOR Y VENEZUELA)

  • NACHO
  • MIKE BAHÍA
  • MIRELLA CESA
  • EVALUNA MONTANER
  • DANNY OCEAN
  • BLESSD
  • RYAN CASTRO
  • JEAN PIERO
  • FEID
  • KATIE ANGEL

MEJOR ARTISTA REGIÓN NORTE (CENTROAMÉRICA, MÉXICO Y CARIBE)

  • SECH
  • BOZA
  • JUSTIN QUILES
  • JAY WHEELER
  • JD PANTOJA
  • SOFÍA REYES
  • DALEX
  • INGRATAX
  • KENIA OS
  • ALEX ROSE

ARTISTA REVELACIÓN

  • BLESSD
  • JD PANTOJA
  • BIZARRAP
  • TIAGO PZK
  • RYAN CASTRO
  • KHEA
  • ÁLVARO DÍAZ
  • FEID

PROMESA MUSICAL

  • DEKKO
  • EIX
  • KAMM
  • NICOLE VEGA
  • ANNASOFIA
  • CHRIS LEBRÓN
  • MAXI
  • THE CHANGE
  • YOZUEL
  • ALVARO ROD
  • KIM LOAIZA
  • ANDREÍNA BRAVO
  • ST. PEDRO

INFLUENCER DEL AÑO

  • KUNNO
  • FELIPE SARUMA
  • LUISA FERNANDA W
  • DOMELIPA
  • CALLE Y POCHE
  • LUISITO COMUNICA
  • SANTIAGO MATIAS / ALOFOKE
  • MARKO
  • SEBAS
  • MOLUSCO
  • ANDREA VALDIRI
  • LOS POLINESIOS
  • IBAI
  • EL CHOMBO

MEJOR ARTISTA REGIONAL POPULAR

  • PIPE BUENO
  • JESSI URIBE
  • LOS ÁNGELES AZULES
  • GRUPO FIRME
  • CHRISTIAN NODAL
  • YEISON JIMENEZ
  • PAOLA JARA
  • FRANCY
  • ALEJANDRO FERNÁNDEZ
  • ÁNGELA AGUILAR

MEJOR ARTISTA URBANO DOMINICANO

  • EL ALFA
  • ROCHY RD
  • KIKO EL CRAZY
  • CHIMBALA
  • NATTI NATASHA
  • BULOVA
  • ROSALY RUBIO
  • MARK B
  • MOZART LA PARA
  • QUIMICO ULTRA MEGA
  • LA MATERIALISTA

MEJOR VIDEO

  • LEJOS CONMIGO (GREEICY, ALEJANDRO SANZ)
  • SAOKO (ROSALÍA)
  • LA FAMA (ROSALÍA, THE WEEKND)
  • VOLVÍ (AVENTURA, BAD BUNNY)
  • TACONES ROJOS (SEBASTIÁN YATRA)
  • IN DA GUETTO (J BALVIN, SKRILLEX)
  • DON’T BE SHY (TIËSTO, KAROL G)
  • BUENOS DÍAS (WISIN, CAMILO, LOS LEGENDARIOS)
  • LO SIENTO BB (TAINY, BAD BUNNY, JULIETA VENEGAS)
  • ENTRE NOSOTROS REMIX (TIAGO PZK, LIT KILLAH, MARIA BECERRA, NICKI NICOLE)
    2005 (FONSECA, GREEICY, CALI Y EL DANDEE

MEJOR COLABORACIÓN

  • NO TE DESEO MAL (ELADIO CARRION, KAROL G)
  • QUÉ MÁS PUES? (J BALVIN, MARIA BECERRA)
  • BOTELLA TRAS BOTELLA (GERA MX, CHRISTIAN NODAL)
  • MEDALLO (BLESSD, JUSTIN QUILES, LENNY TAVÁREZ)
  • ELLA REMIX (BOZA, LUNAY, LENNY TAVÁREZ, JUHN, BEÉLE)
  • MON AMOUR REMIX (ZZOILO, AITANA)
  • VOLANDO REMIX (MORA, BAD BUNNY, SECH)
  • LOCO (JUSTIN QUILES, CHIMBALA, ZION & LENNOX)
  • AFTER PARTY (ALEX SENSATION, FARRUKO, PRINCE ROYCE, MARIAH ANGELIQ Y KEVIN LYTTLE)
  • FIEL REMIX (WISIN, JHAY CORTEZ, ANUEL AA, MYKE TOWERS Y LOS LEGENDARIOS)
  • DISCOTECA (IAMCHINO, PITBULL)
  • LA MITAD (NACHO, CARLOS VIVES, MIKE BAHÍA)

.fb_iframe_widget_fluid_desktop iframe { width: 100% !important; }

Dejar una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.