Noticias

Buenos Aires Music Video Festival: nominados para la Competencia Oficial 2022

Buenos Aires Music Video Festival (BAMV Fest) presentó el lineup de de su Competencia Oficial 2022, la cual tendrá lugar el 25 de octubre al 4 de noviembre en el Centro Cultural Recoleta como sede principal. Este año se recibieron más de 900 inscripciones, alcanzando un récord para el festival que convoca a una comunidad artística diversa conformada por músicos, directores, productores y profesionales del videoclip de todo el mundo.

Presente en 6 categorías, el videoclip más nominado de esta edición es de la banda internacional Sin Bandera gracias a las imágenes del single «Nadie», dirigido por los argentinos Hernan Corera y Juan Piczman, producido por Mamá Húngara.

Además, se destacan Marilina Bertoldi, Lali, Bizarrap y WOS, seguidos por Trueno, Residente, Ca7riel y Dillom. Por su parte, la participación femenina de las directoras argentinas Rocío Gastaldi y Miche logra que ambas artistas compitan por 8 premios distintos.

Otros videos seleccionados en múltiples categorías son “Amuleto” de Marilina Bertoldi y Javiera Mena (5), “Pinta” de Bizarrap y L-Gante (4), “La Trampa” de la artista peruana Camille Jackson (4) y el controversial “This Is Not America” de Residente (4).

La Competencia Oficial ofrece 33 categorías oficiales y fueron 162 trabajos de 20 países seleccionados. Argentina lidera la lista con 94 videos seguido de Brasil, México, Puerto Rico, Reino Unido, Colombia, España, Canadá, Perú, Cuba, entre otros. Los ganadores serán elegidos por un Jurado Internacional y también por el voto del público que podrá emitir votos por sus videos favoritos a través de la plataforma del Festival hasta el 30 de octubre.

Dentro de la programación especial, se presentará BAMV FEST PRIDE, un encuentro único que se enmarca dentro de la Semana del Orgullo BA. Un evento interdisciplinario que une la música, el baile, el entretenimiento y el videoclip en la Ciudad, y tendrá lugar el día domingo 30 de octubre de 2022 en el Anfiteatro del Parque Centenario.

NOMINACIONES

[A] COMPETENCIA GENERAL

  • 01 Video del Año

➔ “Culpa” – WOS, Ricardo Mollo (Dir. Tomás Curland y Rafael Nir)
➔ “Oh My God” – Adele (Dir. Sam Brown)
➔ “Amuleto” – Marilina Bertoldi, Javiera Mena (Dir. Gonxalo Alipaz, Miche)
➔ “Aldo Ritmo” – Salmo (Dir. Andrea Folino)
➔ “No One Dies From Love” – Tove Lo (Dir. Alaska)
➔ “Nadie” – Sin Bandera (Dir. Hernán Corera, Juan Piczman)
➔ “2 son 3” – Lali (Dir. Juan Gonzs)
➔ “This is Not America” – Residente, Ibeyi (Dir. Greg Ohrel)
➔ “Pinta” – Bizarrap, L-Gante, Pablo Lescano (Dir. Kevin Zeta)
➔ “Tierra Zanta” – Trueno, Victor Heredia (Dir. Lucas Vignale, El Dorado)

  • 02 Mejor Directorx

➔ “In Memoriam” – Nach, Kany García (Dir. Willy Rodriguez)
➔ “Blasphemy” – Coldxman (Dir. Ian Pons Jewell)
➔ “Mismo Amor” – Julieta Venegas (Dir. Anita y Lola Piñero)
➔ “La Trampa” – Camille Jackson (Dir. Rodolfo Muñante Mariátegui)
➔ “No One Dies From Love” – Tove Lo (Dir. Alaska)
➔ “TV” – Sebastián Yatra (Dir. Joaquín Cambre)
➔ “Nadie” – Sin Bandera (Dir. Hernán Corera, Juan Piczman)
➔ “Amuleto – Marilina Bertoldi, Javiera Mena (Dir. Gonxalo Alipaz, Miche)
➔ “Chega Mais” – Céu (Dir. Aline Lata)
➔ “Fiebre Atemporal” – Silvestre y La Naranja (Dir. Juan Manuel Pinzón, Luca Piñeyro Travers)

  • 03 Mejor Video (Argentina)

➔ “La Primera” – Dillom – (Dir. Noduermo, Santiago Chaher)
➔ “Tierra Zanta” – Trueno, Victor Heredia – (Dir. Lucas Vignale, El Dorado)
➔ “Amuleto – Marilina Bertoldi, Javiera Mena (Dir. Gonxalo Alipaz, Miche)
➔ “Nadie” – Sin Bandera (Dir. Hernán Corera, Juan Piczman)
➔ “Culpa” – WOS, Ricardo Mollo (Dir. Tomás Curland y Rafael Nir)
➔ “Como Tú” – Lali (Dir. Renderpanic)
➔ “Sal “ – Molok0 (Dir. MUMU)

  • 04 Mejor Video (LATAM)

➔ “No Se Va” – LosPetitFellas, Bruses (Dir. Santiago Diaz-Vence)
➔ “Un Amarre” – RaiNao, Villano Antillano (Dir. Claudia Calderón)
➔ “Fé” – IZA (Dir. Felipe Sassi)
➔ “Aunque Te Mueras Por Volver” – Mon Laferte (Dir. Camila Grandi)
➔ “La Trampa” – Camille Jackson (Dir. Rodolfo Muñante Mariátegui)
➔ “Talk That Talk” – Ivy Sole (Dir. Juh Almeida)
➔ “Mientras Todo Pasa” – Flower Thief, Emma Brott (Dir.Andrés Campos, Naty Montoya)

  • 05 Mejor Video (Internacional)

➔ “Angry Woman” – Ashe (Dir. Jason Lester)
➔ “22” – S-Crew (Dir. BLEU DESERT)
➔ “Us” – Nother, Moon Leap (Dir. Marco Santi)
➔ “This is Not America” – Residente, Ibeyi (Dir. Greg Ohrel)
➔ “Blasphemy” Coldxman (Dir. Ian Pons Jewell)
➔ “In Memoriam” – Nach, Kany García (Dir. Willy Rodriguez)
➔ “Crazy” – Doechii (Dir. C. Prinz)

  • 06 Video Emergente

➔ “Cuerpo Libre” – 7VRBO (Dir.Ezequiel Stetie)
➔ “A Donde Voy” – FRANIVV (Dir. Ariel Marin)
➔ “HEMOFILIA” – Delfina Campos (Dir. Luca Piñeyro Travers)
➔ “Fantasmas de la Ciudad” – Exilio Púrpura (Dir. Felipe Infante, Martín Infante)
➔ “Destinados” – LOURDES (Dir. Martín Gasparini)
➔ “Acróbata” – Shu (Dir. Arianny Gutierrez)
➔ “Este Trago” – SIMON VAGA (Dir. Marco Tao Bracaccini)

[B] COMPETENCIA VOTO DEL PÚBLICO

  • 07 Video Favorito

➔ “Despechá” – Rosalía (Dir. Mitch Ryan)
➔ “Disciplina” – Lali (Dir. Renderpanic)
➔ “Gracias por Nada” – Rauw Alejandro (Dir. Martin Seipel)
➔ “That’s What I Want” – Lil Nas X (Dir. Stillz)
➔ “En el After” – Ca7riel, Paco Amoroso (Dir. Kevin Zeta)
➔ “Entre Nosotros REMIX” – Tiago PZK, LIT killah, Maria Becerra, Nicki Nicole (Dir. Facundo Ballve)
➔ “Another Man’s Jeans” – Ashe (Dir. Jason Lester)
➔ “Ácido Sabor” – Ricky Martin (Dir. Carlos Perez)
➔ “CACHORRINHAS” – Luisa Sonza (Dir. Fernando Nogari)
➔ “G.O.D.” – Muerejoven (Dir. Santiago Chaher, Felipe Cazou Etchart)

  • 08 Video Pop

➔ “325” – Oriana (Dir. Juan Gonzs)
➔ “Tocado” – Guido Morán (Dir. ORNEDEVIR)
➔ “CON MI AMIGA” – Abril Olvera, Acus (Dir. Eugenio Chiavassa)
➔ “N5” – Lali (Dir. Lautaro Furiolo)
➔ “Me Va Muy Bien” – Ángela Torres (Dir. Guido Barbosch)
➔ “Vamp” – Daniela Milagros (Dir. Rodrigo de Miguel)
➔ “Temperatura” – M.E.R.I. (Dir. CORVETA)

  • 09 Video Rock

➔ “What’s The Trick?” – Jack White (Dir. Jason Lester)
➔ “Tiempo” – Juku Ares (Dir. Sebastián Badino Lynch)
➔ “Días de Juventude” – Terno Rei (Dir. Lucas Stegman)
➔ “La Cena” – Marilina Bertoldi (Dir. Miche)
➔ “Compliance” – Muse (Dir. Jeremi Durand)
➔ “Sin Amor” – The Vlack (Dir. Penumbrart)
➔ “BYE BYE” – Babasónicos (Dir. David Maruchniak)

  • 10 Video Urbano

➔ “This is Not America” – Residente, Ibeyi (Dir. Greg Ohrel)
➔ “Dancecrip” – Trueno (Dir. El Dorado, Lucas Vignale)
➔ “REPRESENA” – Acru, Veeyam (Dir. Tomás Curland)
➔ “HECHIZAO” – INTI (Dir. Juan Manuel Villalba)
➔ “Black Superhero” – Robert Glasper (Dir. Charlie Buhler)
➔ “Hunter” – Rauw Alejandro (Dir. Martin Seipel)
➔ “La Elegida” – Soui Uno (Dir. Lis Molinares)

  • 11 Video Latino

➔ “Bien Chula” – KHEA (Dir. Rocio Gastaldi)
➔ “Te Espero” – Prince Royce, Maria Becerra (Dir. Julian Levy)
➔ “Antes de Perderte” – Duki (Dir. Facundo Ballve)
➔ “El Pañuelo” – Romeo Santos, Rosalía (Dir. Roger Guàrdia)
➔ “Borracho (Director’s Cut) – Sech, DJ Khaled (Dir. Salomon Simhon)
➔ “Pikete” – J Gonz, Taiu (Dir. Edu Torre Obeid, Juan Peña)
➔ “Ke No Importe Na” – Frijo (Dir. Lucas Fossati)

  • 12 Video World Music

➔ “Zis In Rogar” – Trans Kabar (Dir. Kamir Meridja)
➔ “Nostalgias” – Kaori Orita, Juampy Ramirez (Dir. Angela Meléndez)
➔ “Morenito” – Flor Paz (Dir. Diego Tomasevic)
➔ “XI” – QOQEQA (Dir. Camilo Coba)
➔ “Peruvian Vibes” – Ervin Cevallos (Dir. Percy Céspedez)
➔ “Hijos del Viento” – Ariel Arroyo (Dir. Ariel Arroyo)
➔ “Relatos de un Pehuén”- LEA-LEONARDO EMMANUEL AVENDAÑO (Dir. Jeremiás Vizcaino)

  • 13 Hecho en Buenos Aires

➔ “Sí, Todo Al Mismo Tiempo” – Bursz (Dir. Juan Manuel Pinzon, Lucía Giannoni, Bruno Adamovsky)
➔ “Madrugada” – El Club Audiovisual (Dir. Juan Paz Costa Viaggio)
➔ “Dónde Estás” – María Ezquiaga (Dir. Patricia Bova)
➔ “Dancecrip” – Trueno (Dir. El Dorado, Lucas Vignale)
➔ “Cuerpo Libre” – 7VRBO (Dir. Ezequiel Stetie)
➔ “El Límite” – Marina Fages, Melanie Williams (Dir. Marina Fages)
➔ “Nudos” – Killer Larrosa (Dir. Antonella Casanova)

[C] COMPETENCIA TÉCNICA

  • 14 Dirección de Fotografía (Argentina)

➔ “La Cena” – Marilina Bertoldi (df. Florencia Mamberti)
➔ “Culpa” – WOS, Ricardo Mollo (df. Pablo Bernst)
➔ “Nadie” – Sin Bandera (df. Marcos Hastrup)
➔ “Sal “ – Molok0 (df. Santiago Cantillo)
➔ “Sex & Love” – Tiago PZK, Rvssian (df. Pablo Lozano, Cesar Guardia Alemañi)
➔ “Viento Hielo” – FRANE (df. Ivan Razza)
➔ “Demasiados Secretos” – Daltones (df. Nacho Aveillé)

  • 15 Dirección de Fotografía (Internacional)

➔ “In Memoriam” – Nach, Kany García (df. Yousef Daoud)
➔ “No Se Va” – LosPetitFellas, Bruses (df. Jesús David Sierra)
➔ “Oh My God” – Adele (df. Roman Vasyanov)
➔ “Broken Melody” – Caterina Barbieri (df. Giuseppe Favale)
➔ “Santé” – Stromae (df. Filip Marek)
➔ “Fé” – IZA (df. Gabriel Bianchini, Camila Tuon)
➔ “Aldo Ritmo” – Salmo (df. Alessandro Fele)

  • 16 Dirección de Arte (Argentina)

➔ “Mismo Amor” – Julieta Venegas (da. Tomas Cabrera, Ursula Benavidez)
➔ “La Cena” – Marilina Bertoldi (da. Aldana Morandini)
➔ “Me Va Muy Bien” – Ángela Torres (da. Julia Risso)
➔ “Imágenes Paganas” – Jey Mammon, Benito Cerati (da. Ana Diaz Taibo)
➔ “Culpa” – WOS, Ricardo Mollo (da. Fernanda Castelo, Valeria Gofman)
➔ “Nadie” – Sin Bandera (da. Candela Garcia Rico)
➔ “Pinta” – Bizarrap, L-Gante, Pablo Lescano (da. Sebastian Beretta)

  • 17 Dirección de Arte (Internacional)

➔ “Museo” – Rauw Alejandro (da. Melanie Anton Def, Agustin Jauregui, Emmanuel Pimentel)

.fb-background-color { background: !important; } .fb_iframe_widget_fluid_desktop iframe { width: 100% !important; }

The post Buenos Aires Music Video Festival: nominados para la Competencia Oficial 2022 first appeared on Billboard.

Dejar una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.